Amministrazione

Sindaco, Stefano Minerva

Giunta Comunale

  • VICESINDACO: Cosimo Alemanno, con delega nelle seguenti materie: Bellezza, Lavori Pubblici e Tutela del territorio, Ambiente, S.u.e., S.u.a.p.;
  • ASSESSORE: Giovanni Vincenti, con delega nelle seguenti materie: Periferie, Centro Storico, Bilancio e Tributi, Polizia Locale, Demanio e Patrimonio;
  • ASSESSORE: Emanuele Piccinno, con delega nelle seguenti materie: Creatività, Turismo, Spettacolo, Commercio;
  • ASSESSORE: Silvia Coronese, con delega nelle seguenti materie: Felicità, Politiche Sociali, Famiglia, Scuola, Politiche Europee;
  • ASSESSORE: Anna Sergi, con delega nelle seguenti materie: Futuro, Politiche Giovanili, Sport, Pari Opportunità.

Consiglio Comunale

R. Solidoro Presidente PD
A. Cataldi Vice Presidente Vicario PIP
S. Quintana Vice Presidente ID
F. Abate Componente NGCM
F. Cuppone Componente NGCM
C. Nazaro Componente NGCM
A. Piteo Componente PD
C. Giungato Componente GG
A. Faita Componente GG
C. Fiore Componente UDC
F. Portolano Componente UDC
F. Fasano Componente GF
V. Piro Componente GM
G. Cataldi Componente GF
S. Guglielmetti Componente CI
S. Oltremarini Componente DI

Commissioni Consiliari

1^ Commissione: Programmazione finanziaria e di bilancio

CONSIGLIERE Ruolo Gruppo
F. Abate Presidente NGCM
A. Piteo Vice Presidente PD
C. Giungato Componente GG
F. Portolano Componente UDC
A. Cataldi Componente PIP
S. Quintana Componente ID
S. Guglielmetti Componente CI
S. Oltremarini Componente DI
G. Cataldi Componente GF
V. Piro Componente GM

2^ Commissione: Urbanistica, lavori pubblici e traffico urbano

CONSIGLIERE Ruolo Gruppo
C. Giungato Presidente GG
S. Quintana Vice Presidente ID
C. Nazaro Componente NGCM
C. Fiore Componente UDC
A. Cataldi Componente PIP
G. Cataldi Componente GF
V. Piro Componente GM
A. Piteo Componente PD
S. Guglielmetti Componente CI
S. Oltremarini Componente DI

3^ Commissione: Turismo, cultura e spettacolo

CONSIGLIERE Ruolo Gruppo
A. Faita Presidente GG
A. Cataldi Vice Presidente PIP
F. Cuppone Componente NGCM
G. Cataldi Componente GF
A. Faita Componente GG
C. Fiore Componente UDC
S. Guglielmetti Componente CI
S. Oltremarini Componente DI
V. Piro Componente GM
A. Piteo Componente PD
S. Quintana Componente ID
V. Piro Componente GM

4^ Commissione: Attività produttive, commercio, industria e artigianato

CONSIGLIERE Ruolo Gruppo
A. Piteo Presidente PD
C. Fiore Vice Presidente UDC
G. Abate Componente NGCM
C. Giungato Componente GG
A. Cataldi Componente PIP
G. Cataldi Componente GF
S. Quintana Componente ID
S. Guglielmetti Componente CI
S. Oltremarini Componente DI
V. Piro Componente GM

5^ Commissione: Sviluppo economico e del territorio

CONSIGLIERE Ruolo Gruppo
C. Fiore Presidente UDC
F. Cuppone Vice Presidente NGCM
A. Faita Componente GG
A. Cataldi Componente PIP
A. Piteo Componente PD
S. Quintana Componente ID
S. Guglielmetti Componente CI
S. Oltremarini Componente DI
G. Cataldi Componente GF
V. Piro Componente GM

6^ Commissione: Ambiente, tutela del territorio e servizi pubblici

CONSIGLIERE Ruolo Gruppo
S. Quintana Presidente ID
A. Piteo Vice Presidente PD
A. Cataldi Componente PIP
G. Cataldi Componente GF
C. Giungato Componente GG
S. Guglielmetti Componente CI
C. Nazaro Componente NGCM
S. Oltremarini Componente DI
V. Piro Componente GM
F. Portolano Componente UDC

7^ Commissione: Sanità, sport, servizi sociali e assistenziali

CONSIGLIERE Ruolo Gruppo
A. Cataldi Presidente PIP
A. Faita Vice Presidente GG
G. Cataldi Componente GF
C. Nazaro Componente NGCM
C. Fiore Componente UDC
A. Piteo Componente PD
S. Quintana Componente ID
S. Guglielmetti Componente CI
S. Oltremarini Componente DI
V. Piro Componente GM

8^ Commissione: Pesca e agricoltura

CONSIGLIERE Ruolo Gruppo
C. Nazaro Presidente NGCM
F. Portolano Vice Presidente UDC
A. Faita Componente GG
A. Cataldi Componente PIP
V. Piro Componente GM
A. Piteo Componente PD
S. Quintana Componente ID
S. Guglielmetti Componente CI
S. Oltremarini Componente DI
G. Cataldi Componente GF
Legenda:

NGCM: Noi Giovani con Minerva
GG: Grande Gallipoli
PIP: La Puglia in più
ID: Italia Destati
CI: Crescere Insieme
GF: Gallipoli Futura
DI: Direzione Italia
UDC: Unione di Centro
GM: Gruppo Misto

Commissione Pari Opportunità

Presidente
MICALE Filomena MarisaPresidente
NEGRO Maria AntoniettaVice Presidente
ALBANO FedericaComponente
FONTO' FrancescaComponente
MARRA NadiaComponente
CASALINI AlessandraComponente
VAGLIO Fernanda RitaComponente