Fasano Flavio

  • Organo politico in carica:
  • Data di ultima modifica: 12.04.21
Fasano Flavio
Tipo di organo: Consigliere di minoranza
Gruppo politico: Gallipoli Futura
Durata dell'incarico o del mandato: Da 21.11.2017

Cariche politiche e deleghe precedenti

È stato eletto Consigliere Comunale il 05.07.1988;

È stato eletto Assessore Effettivo Anziano con delega alle funzioni di Assessore al Dipartimento Bilancio, Economato, Tributi, Programmazione Economica e Finanziaria e Patrimonio dall'i 1.07.1988 al 03.05.1990;

È stato nominato Sindaco con delibera del Consiglio Comunale n. 4 del '16.07.1990 ed ha rivestito tale carica fino al 26.08.1991.

È stato eletto Sindaco ed ha rivestito tale incarico dal 07.12.1993 fino al 25.07.1997, data in cui si scioglieva il Consiglio Comunale.

Ricandidatosi nella successiva competizione elettorale è stato eletto Sindaco al primo turno, rivestendo tale carica dal 22.12.1997 fino al 03.07.2000 data in cui le sue dimissioni presentate il 12.06.2000 sono divenute irrevocabili.

Da Giugno 2004 a Luglio 2008 Consigliere Provinciale.

Dal Luglio 2008 al Giugno 2009 Assessore Provinciale.


Contatti, orari di ricevimento e informazioni di interesse

  • Indirizzo: c/o Sede Municipale - Via Antonietta De Pace, 78 - 73014 Gallipoli (Le)

Documenti e link

Curriculum Vitae:
Atto di proclamazione o di nomina:
Compensi connessi all'assunzione della carica:
Altri atti di interesse pubblico:

Informazioni personali

X
Torna su